Как провести школьное мероприятие на День грамотности? Международный день грамотности Международный день грамотности история праздника.
Классный час для учащихся 1-4 класса. Международный день распространения грамотности
Ляпина Вера Валерьевна учитель начальных классов МБОУ Школа № 47 городской округ СамараОписание: Данный материал могут использовать учителя начальных классов и среднего звена для проведения внеклассного мероприятия, посвященного Международному дню распространения грамотности.
Цель: Знакомство детей с данным праздником.
Задачи:
- познакомить детей с праздником «Днем грамотности»;
-способствовать развитию устной речи детей, умению четко отвечать на поставленные вопросы;
-способствовать формированию потребности и стремления к знаниям.
-развивать любознательность и интерес к процессам и явлениям мирового масштаба.
Ход классного часа
Учитель
Международный день распространения грамотности отмечается по решению ЮНЕСКО с 1966 года 8 сентября. Отмечается он не только в России, но и во многих странах мира.
Общество прилагает все усилия по распространению грамотности в мире..Сегодня мы проводим урок, посвященный этой дате.
Угадайте загадку:
Пером сеют,
Глазами жнут.
Головой едят.
Памятью переваривают.
(Грамота)
А что для вас значит быть грамотным?
(Ответы детей)
1 чтец
Есть день грамотности в мире.
Значит, встретим мы его.
Он нам дорог, очень сильно,
Этот день важней всего.
Ни к чему тут сомневаться.
Всем ведь грамотность нужна.
Без нее не расписаться,
Эта тонкость так важна!
Пожелаем мы всем в мире
Правил горы изучить.
Пусть познанья станут шире.
Время книгу открывать!
2 чтец
В международный грамотности день
Мне пожелать вам лучшего не лень:
Чтобы запас словарный пополняли,
Про грамотность свою не забывали!
В день грамотности поздравляю!
И от души я вам желаю,
Чтоб сталкиваться приходилось
С интеллигентными людьми!
3 чтец
Чтоб речь всегда была приятна,
Чтобы она звучала складно,
И чтобы лучшее случилось -
Чтоб люди знания свои
Всегда старались приумножить,
Ведь это сделать нам несложно -
Лишь нужно больше всем читать,
И речь, и разум развивать!
В праздник грамотности ныне
Вам желаем не делать ошибок
Ни в словах, ни в поступках по жизни,
Ну а знаний багаж свой - расширить!
1 чтец
Что может в мире быть важней на свете,
Чем – объясниться с близким по душам?
Слова понятны будут даже детям,
Ведь правил своды все ж под силу нам.
Нет, грамотеи не переведутся,
Хоть и ошибки удивляют всех.
На этот праздник можно улыбнуться.
Осилить можем этот мы орех.
Мы поздравляем всех на этот праздник.
Желаем грамотности – целый пир!
Желаем, чтоб, сродни бутонам в вазе,
Она смогла бы заполнять наш мир.
2 чтец
В школе буквы изучают,
В школе правила зубрят.
Это важно, каждый знает.
Ни к чему свой прятать взгляд.
Поздравляем в праздник этот.
Мы торопимся признать:
Это правило бессмертно!
Надо горы покорять!
3 чтец
Мы желаем в день наставший:
Не пугают пусть слова.
Сила грамотности нашей
Как обычно, здесь права!
1 чтец
В письме электронном, то ли в обычном
Делать ошибки отнюдь неприлично!
Чтоб каждый запомнил правила эти
День грамоты есть на нашей планете!
С праздником этим я всех поздравляю
Писать без ошибок всем сердцем желаю!
2 чтец
Пусть текст набирается и ручкой пишется
По правилам, а не просто как слышится!
Без грамоты, друзья мои, да-да-да,
Я вам точно говорю – никуда.
3 чтец
Все хотят быть грамотными и хотят учиться.
В этом деле очень важно вовсе не лениться.
И тогда все двери – только для тебя!
Улыбнется нежно, ласково судьба.
Все, что ты захочешь, только не ленись,
Все тебе на блюдечке сама предложит жизнь.
Учитель
Продолжите пословицы о грамотности
Выбирай книгу, (как выбираешь друга.)
Грамоте учиться – (всегда пригодится.)
Золото добывают из земли, (а знания из книг.)
Мир освещается солнцем, (а мир знаньем.)
Неграмотный как слепой, (а книга глаза открывает.)
Хорошая книга – (лучший друг.)
Учитель
А без чего невозможно стать грамотным?
Что поможет нам в преодолении неграмотности? Отгадайте загадки.
Прилетели галки в поле
И уселись на снегу…
Стану я учиться в школе –
Разобраться в них смогу.
(Буквы.)
Какая водица для грамотных годится?
(Чернила.)
На странице букваря –
Тридцать три богатыря.
Мудрецов-богатырей
Знает каждый грамотей.
(Алфавит.)
У стены большой и важный
Дом стоит многоэтажный.
Мы на нижнем этаже
Всех жильцов прочли уже.
(Книжный шкаф.)
Поселились мудрецы
В застеклённые дворцы, в тишине наедине
Открывают тайны мне.
(Книга.)
Сама молчит,
А сто друзей научить может.
(Книга.)
1 чтец
Читать ужасно интересно:
Вы можете сидеть, лежать
И - не сходя при этом с места -
Глазами книгу ПРОБЕЖАТЬ!
Да-да! Читать – ХОДИТ ГЛАЗАМИ:
За ручку с мамой, после - сами.
Ходить - ведь это же пустяк,
Не бойтесь сделать первый шаг!
Споткнулись раз,
И вдруг вы
Прочли подряд четыре буквы
И вы пошли, пошли, пошли –
И слово первое прочли!
От слова к слову - как по кочкам –
Помчитесь весело по строчкам...
И так научитесь читать –
Как бегать,
прыгать...
Как летать!
Я знаю, скоро по странице
Порхать вы станете как птицы...
Ведь необъятен и велик,
Как небо –
мир волшебный книг!
Учитель
Большая проблема стоит перед миром. Это борьба с неграмотностью. Во многих странах неграмотными остаются 860 миллионов взрослых и более 100 миллионов детей не посещают школу.
Грамотность - степень владения человеком навыками письма и чтения на родном языке. Традиционно под словом «грамотный» подразумевают человека, умеющего читать и писать или только читать на каком-либо языке. Людей, умеющих только читать, также называют «полуграмотными». Почему важно быть грамотным?
А множество детей и взрослых и посещают школу, но их грамотными назвать нельзя. Так как в современном мире не менее важным, чем письмо и чтение, стала и компьютерная грамотность.
День грамотности стал одним из главных в школах, и высших заведениях России. Для учащихся устраивают викторины, олимпиады, КВН по разным предметам, ведь грамотность - не только умение правильно писать, считать и читать. Это целый набор знаний и навыков в различных научных областях, которые помогают человеку быть успешным. . К такой личности будут тянуться люди. И сейчас у вас есть выбор: приложить все усилия, чтобы достичь этой высоты или остаться тем, над чьими словами будут смеяться. И помните, что главное на пути к свету - саморазвитие и самообразование.
Предлагаю вам показать свой уровень грамотности.
Попробуйте исправить ошибки:
К словам из левого столбца нужно подобрать соответствующие по употреблению слова из правого столбца
Учитель
Объясните значение фразеологизмов
3 чтец
Пусть грамота ошибки исправляет,
И ты не прекращай её учить,
Кто учиться, тот многое познает,
И проще будет нам в России жить.
Работай с пунктуацией и чаще,
За книгу вечерком садись, читай,
Пусть будет жизнь твоя разнообразней,
Лишь знания, не бойся – поглощай.
Презентация на тему: Международный день распространения грамотности
(International Literacy Day). Впервые он был проведен в 1966 году по инициативе Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности, состоявшейся в Тегеране (Иран) в сентябре 1965 года, и был приурочен к дате торжественного открытия этой конференции.
Грамотность — определенная степень владения человеком навыками чтения и письма в соответствии с грамматическими нормами родного языка. Один из базовых показателей социально-культурного развития населения.
Конкретное содержание понятия грамотности менялось исторически, расширяясь с ростом общественных требований к развитию человека — от элементарных умений читать, писать, считать к владению минимумом общественно необходимых знаний и навыков (функциональная грамотность).
Грамотность — один из основных элементов, необходимых для обеспечения устойчивого развития, она помогает людям принимать правильные решения относительно экономического роста, социального развития и экологической интеграции. Грамотность является основой обучения на протяжении всей жизни и играет основополагающую роль в создании устойчивых, мирных и процветающих обществ.
По данным ЮНЕСКО, в мире проживают 758 миллионов взрослых, которые не могут читать или писать простые предложения. Примерно две трети из них составляют женщины.
Начиная с 2000 года, показатели уровня грамотности взрослых улучшились , достигнув 85% в глобальном масштабе, но в странах Африки к югу от Сахары, в Южной и Западной Азии по-прежнему преобладают самые низкие показатели.
Грамотность среди молодежи в возрасте от 15 до 24 лет в настоящее время благодаря доступности школьного образования достигла 91%.
Женщины составляют две трети всех неграмотных взрослых — 63%, молодые женщины составляют 59% от неграмотной молодежи, что соответствует 115 миллионам человек.
В 2016 году , в 50-ю годовщину Международного дня грамотности, ЮНЕСКО отмечает этот день под лозунгом "Читая прошлое, пишем будущее". Главным мероприятием, станет двухдневная конференция в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, которая пройдет 8-9 сентября. На конференции будут присуждены премии за распространение грамотности, также на мероприятии будет объявлено о создании Глобального альянса в поддержку распространения грамотности.
Ежегодно ЮНЕСКО присуждает пять премий за распространение грамотности: три премии имени Конфуция (The UNESCO Confucius Prize for Literacy) за распространение грамотности, учрежденные в 2005 году при поддержке правительства КНР, и две премии имени короля Сечжона (The UNESCO King Sejong Literacy Prize) за распространение грамотности, учрежденные в 1989 году при поддержке правительства Южной Кореи.
В 2016 году лауреатами Премии ЮНЕСКО имени короля Сечжона за распространение грамотности стали Центр информационной помощи и общинного развития за программу "Книги для сельских районов Вьетнама" и Научно-исследовательский институт языков и культур Азии Университета Махидол (Таиланд) за проект в области двуязычного/многоязычного образования Patani Malay-Thai.
Премии ЮНЕСКО имени Конфуция в этом году были присуждены министерству базового образования ЮАР за Массовую кампанию по распространению грамотности Kha Ri Gude ("Давайте учиться"), организации Jan Shikshan Sansthan в Керале (Индия) за программу "Развитие профессиональных навыков в интересах устойчивого развития", Управлению Сенегала по вопросам распространения грамотности и национальных языков за Национальную программу в области образования посредством ИКТ для неграмотной молодежи и взрослых.
Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников
Юлия Файзулина
Сценарий мероприятия «Международный день грамотности»
Цель : - познакомить детей с праздником «Днем грамотности » ;
Способствовать развитию устной речи детей, умению четко отвечать на поставленные вопросы;
Способствовать формированию потребности и стремления к знаниям.
Развивать любознательность и интерес к процессам и явлениям мирового масштаба.
Оборудование :
Жетончики
Мультимедиа аппаратура
Ход мероприятия
Вед : Здравствуйте, ребята! Сегодня 8 сентября международный день распространения грамотности . Как вы думаете что это за праздник? И почему его стали праздновать?
(ответы детей)
Вед : празднование этого дня - это возможность привлечь внимание к тому, что более 15% людей земного шара остаются безграмотными .
Вед : Николай Михайлович Карамзин – великий русский писатель говорил - ….
Ребята, а вы знаете что такое грамотность ?
(ответы детей)
Вед : грамотность – это степень владения человеком навыками письма и чтения.
Как вы думаете какого человека можно назвать грамотным ?
(ответы детей)
Вед : традиционно «грамотным » человеком считается тот, кто умеет читать и писать или только читать на каком – либо языке. В современном смысле это означает способность писать согласно установленным нормам и правилам грамматики и правописания . Людей умеющих только читать называют полуграмотными .
Вед : Вы уже многому научились. Сейчас у вас будет возможность показать свои знания и умения на практике.
Я предлагаю вам немного поиграть
Слайд 10., слайд 11.
Игра «Я работаю волшебником»
Ребята получают задания : превратить имена существительные в имена прилагательные женского рода единственного числа. (Кидаю мяч)
Стол – столовая
Мебель – мебельная
Диван – диванная
Земляника – земляничная
Молоко – молочная
Кошка – кошачья
Книга – книжная
Двор – дворовая
Цвет – цветная
Цветок – цветочная
Дерево – деревянная
Игра «Дополни слово»
Ведущий называет часть слова (кни.) и бросает мяч. Ребенок должен поймать мяч и дополнить слово (. га) .
Ру – кА, баха, сский, Но – та, га. Сок. Готь. Вость,
В роли ведущего ребенок и взрослый могут выступать поочередно, Ле – на, с, нта, вый, стница,
Игра «Угадай-ка!»
Учитель бросает мяч ребёнку и называет фразеологические обороты. Ученики ловят мяч и объясняют значение. Побеждает тот, кто ни разу не ошибся.
Например : кожа да кости – худой; дырявая память – забывчивый; на всех парусах – быстро. Перемывать косточки – обсуждать; хоть кровь из носу – обязательно; рукой подать – близко; как рыба в воде – уверенно.
Водить за нос
Значение. Обманывать, вводить в заблуждение, обещать и не выполнять обещанного.
Всыпать по первое число
Значение. Сурово наказать, отругать кого-либо
Какао – ср. р.
Тюль - м. р.
Тополь – м. р
Ночь – ж. р
Кружево – ср. р.
Рояль –м. р лошадь ж. р пианино – ср. р
кофе - м. р
трель – ж. р
сирень – ж. р
какаду – м. р.
слайд 14. Как называют жителей городов?
В Москве – москвичи
В Ленинграде- ленинградцы
В Екатеринбурге – екатеринбуржцы
В Омске – омичи
В Томске – томичи
В Хабаровске – хабаровчане
Во Владимире – владирцы
В Новгороде – новгородцы
Вед : подсчитаем жетончики награждение победителей.
читати українськоюБудь грамотной: 8 сентября отмечай Международный день распространения грамотности 2019
© DepositphotosМеждународный день грамотности - это один из дней, который отмечается во всем мире под эгидой Организации Объединенных Наций. Главная цель этого события - активизировать усилия международного сообщества по распространению грамотности, одной из главных сфер деятельности ЮНЕСКО, как инструмента расширения прав и возможностей всех людей.
Какие частые ошибки в разговорной речи ты допускаешь? © Depositphotos
Уже более чем полвека назад, с 1966 года, ЮНЕСКО официально стала отмечать Международный день грамотности 8 сентября. Дата выбрана не случайно. За год до этого в Тегеране состоялась Всемирная конференция министров образования по ликвидации неграмотности, которая и рекомендовала активизировать усилия общества по распространению грамотности среди населения Земли.
В 2002 году Генеральная Ассамблея ООН объявила Десятилетие грамотности Организации Объединенных наций, которое проходило в период с 2003 по 2012 гг. под девизом "Грамотность для всех". ЮНЕСКО выступал координатором для стимулирования и активизации в международном масштабе мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия.
ЧИТАЙ ТАКЖЕ:
Международный день грамотности - значение грамотности
Международный день грамотности 2018 © Depositphotos
Что означает грамотность ? Это не только умение и писать на самом примитивном уровне. По определению ЮНЕСКО, грамотность для человека приравнивается к свободе.
Одно из значений слова "грамотность" - это владение целым комплексом общественно-необходимых знаний и, навыков, которые позволяют людям сознательно участвовать в социальных процессах, а также свободно общаться на разных языках и в разных культурах в современном мире.
Можно было бы предположить, что в наш XXI век, время развития новейших информационных технологий, проблема безграмотности совершенно неактуальна. Но, по данным ЮНЕСКО, на сегодня свыше 260 миллионов детей не ходят в школу, и практически каждый девятый взрослый человек в мире неграмотен!
Проблема заключается и в том, что многие дети и подростки в мире, несмотря на то, что они получают образование, не соответствуют должному уровню, по которому их можно считать грамотными в условиях нынешнего сложного и постоянно развивающегося мира.
ЧИТАЙ ТАКЖЕ:
Мероприятия, приуроченные к Международному дню грамотности
Программы ЮНЕСКО по повышению грамотности предоставляют людям сведения о защите окружающей среды, о гигиене, о вреде наркотиков, а также учат использовать и применять информационные технологии. С этой целью разработаны многочисленные программы: "Гуманитарное образование", "Образование и права человека", "Образование и информационные технологии", "Образование, наука и техника" и др.
Ежегодно Международный день грамотности посвящен разным тематикам: "Грамотность и здоровье", "Грамотность расширяет личные возможности", "Значение грамотности для женщин", "Грамотность и мир", "Читая прошлое, пишем будущее" и др. Так Международный день грамотности 2018 года проходит под девизом "Грамотность и развитие навыков".
Также в Международный день грамотности ЮНЕСКО присуждает людям денежные премии в размере 15000 долларов за наиболее эффективные инициативы по борьбе с неграмотностью. Прежде всего, это проекты в странах Северной Африки, Юго-Восточной Азии, Латинской Америки, в Арабских Эмиратах, Китае. Обычно наибольшее число неграмотных людей составляют бедные слои населения, женщины и подростки.
Международный день грамотности: кого поздравляют
Обычно в этот день стараются уделить внимание работникам образования, которые как раз и ведут основную борьбу с безграмотностью. Но можно поздравить с этим днем и людей, которые получили дипломы филилогов и лингвистов.
Кстати, мы собрали .
Праздник был учрежден ЮНЕСКО по рекомендации Всемирного конгресса министров просвещения по вопросам ликвидации неграмотности, открытие которого состоялось в Тегеране 8 сентября 1965 года. Каждый год Международный день грамотности проходит под разными девизами. Например, в 2016 году, когда отмечалась 50-я годовщина Международного дня грамотности, девиз звучал так: «Читая прошлое, пишем будущее». В штаб-квартире ЮНЕСКО подчеркивали, что грамотность – основа для построения более устойчивого будущего для всех людей. А пять лет назад, в 2013 году, праздник проходил под лозунгом «Грамотность для XXI века».
В 2018 году девиз Международного дня грамотности – «Грамотность и развитие навыков» , сообщает официальный сайт ЮНЕСКО. Как обычно, главные праздничные мероприятия проходят в Париже. Международная конференция на тему «Грамотность и развитие навыков» изучит пути установления эффективных связей между грамотностью и техническими и профессиональными навыками.
ЮНЕСКО подчеркивает, что в этом году Международный день грамотности исследует и выявляет комплексные подходы, которые одновременно могут способствовать развитию грамотности и навыков, чтобы в конечном итоге улучшить жизнь и работу людей и способствовать созданию справедливого и устойчивого общества.
Отмечая День грамотности, ЮНЕСКО обращает внимание на то, что сегодня число детей и подростков, не охваченных школьным образованием составляет по всему миру более 260 миллионов человек; шесть из десяти детей и подростков, то есть около 617 миллионов человек, не обладают базовыми навыками чтения и счета; 750 миллионов человек из числа молодежи и взрослых так и не научились читать и писать, при этом две трети из них составляют женщины.
«Овладение грамотностью представляет собой первый шаг на пути к свободе, к преодолению социальных и экономических барьеров, – говорится в послании Генерального директора ЮНЕСКО Одри Азуле . – Грамотность составляет непременное условие развития каждого человека в отдельности и общества в целом. Она является важным орудием борьбы с нищетой и неравенством, способствует благополучию и помогает в решении проблем в области здравоохранения».
День грамотности широко отмечают и в России. В разных городах нашей страны проходят выставки, фестивали, образовательные акции, приуроченные к этому празднику. Например в Костроме проходит игра «